Вопрос №1: может ли бывший муж выписать дочь: а) без моего разрешения, б) с моим разрешением?

Проживаю с дочерью в Санкт-Петербурге, до этого жила в другом городе, поэтому дочь имеет постоянную регистрацию там, по месту жительства бывшего мужа. В настоящий момент бывший муж планирует продавать квартиру и покупать другое жилье. Для этого он должен выписать дочь. В связи с этим он попросил у меня разрешение на прописку ребенка вместе с отцом по другому месту жительства (у его матери). При этом идет ухудшение условий (регистрация была в 2-комнатной благоустроенной квартире, предполагается сейчас в частном неблагоустроенном доме, жилая площадь меньше). Ребенок в квартире только прописан, приватизировано жилье на бывшего мужа и его мать. Вопрос №1: может ли бывший муж выписать дочь: а) без моего разрешения, б) с моим разрешением? Кто следит за тем, что жилищные условия ребенка ухудшатся? Вопрос №2: в случае покупки новой квартиры может ли бывший муж прописаться туда, оставив постоянную регистрацию дочери у его матери в частном неблагоустроенном доме? Вопрос №3: может ли бывший муж совершать действия а) продажи и б) покупки квартиры в случае, если за ним числится задолженность по алиментам с августа 2009 г. Вопрос №4: будет ли дочь являться наследницей новой квартиры, имеет ли она какое-либо право на жилплощадь бывшего мужа? В настоящее время бывший муж женат и имеет ребенка от новой супруги. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Любовь, здравствуйте! Отвечаю по пунктам.

1. а) Может, но сделать это непросто. Вполне возможно, потребуется решение суда. б) Да, без проблем. Если дети не являются собственниками жилых помещений (долей в праве на них), то только родители решают, где будет зарегистрирован ребенок.

2. Не может, дети должны быть зарегистрированы с родителями.

3. а) Может, если на квартиру не наложен арест. б) Может, если есть деньги..

4. Да, дети являются наследниками первой очереди. наследуют в том случае, если нет завещания НЕ в их пользу. Несовершеннолетние дети, даже в случае наличия завещания НЕ в их пользу, имеют право на обязательную долю в наследстве. Место жительства детей определяют их родители, а в случае спора - суд. Дети, конечно, имеют право пользования жилыми помещениями обоих родителей, но однажды сняв ребенка с рег. учета, без согласия родителя к нему невозможно зарегистрировать ребенка (то есть, в новом месте).

С уважением.

Харченко О.В.