Проблема определения порядка пользования однокомнатной квартирой в России - мнение суда и права со-собственников
Для разрешения вашей проблемы следует руководствоваться правилами второго предложения второго абзаца части 4 и частью пятой статьи 252 Гражданского кодекса РФ:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника (!!!) обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (!!!).