Как получить компенсацию за залитие из квартиры в нашей новостройке - проблемы с застройщиком и покрытие материального и морального ущерба
Как поступить в нашей ситуации. Наш дом новостройка, еще не весь заселен. Произошло залитие из квартиры, расположенной на четвертом (мансардном) этаже, в результате которого был нанесен материальный ущерб. При этом, по проекту при покупке жилья дом значился как трехэтажный. Застройщик от возмещения ущерба отказался, в связи с тем, что отвечать должен собственник жилья. Хотелось бы возместить материальный и моральный ущерб.
Акт о затоплении составляли? Виновника определили? Нужно сделать оценку ущерба, предложить виновнику возместить ущерб в досудебном порядке, если откажется или проигнорирует, тогда в суд.
Надо установить кто вас пролил, для этого составляется акт о пролитии и в нем указывается виновник, акт составляет комиссия или ЖЭУ или УК, потом вы проводите экспертизу ущерба по залитию и обращаетесь в суд моральные вред здесь не предусмотрен, удачи в принципе все просто и быстро.
Виновник не известен. Застройщик ссылается, что помещение продано. Акт есть, претензия застройщик направлялась. Видимо квартира продана и оформлена в собственность по решению суда.
Из какой квартиры произошло затопление и по какой причине? Узнать собственника квартиры легко, по выписке из ЕГРП.
Квартира, которая согласно проектной документации не должна существовать (по проекту 39 квартир, де-факто 52). Вариант, построили, продали, узаконили по суду. Согласно акту, причина в нарушении функционирования системы горячего водоснабжения, хотя его там нет. В квартире никто не проживает. Когда приезжал к застройщику, мне сказали, что это их квартира. На претензию ответили, что нет.
Предъявите иск к застройщику И обратите внимание. что по ст.1064 ГК он должен доказать в суде свою невиновность. Довод " сказали. что не их квартира " у него в суде не пройдет. Так что удачи. Не надо просить милостей от застройщика , Надо требовать