Ищем правду - отказ бухгалтера расчитать надбавку за непрерывный стаж работы жены педагога

Вопрос №9783333 из г. Новосибирск
опубликован 19.02.2016, 08:16
Порядок решения такого вопроса. Жена работает педагогом доп. образования почти 9 лет в одной и той же бюджетной организации: с 2007 г. по 2 сентября 2013 г. - по совместительству, с 3 сентября 2013 г. по настоящее время - как на основном месте работы. Бухгалтер отказывается расчитывать надбавку за непрерывный стаж работы, ссылаясь на его отсутствие. (?) Где искать правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бухгалтер права,работа на полставки не учитывается для льготного стажа

19.02.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работа по совместительству не предполагает более 0,5 ставки.

19.02.2016, 22:22

Сергей Владимирович, согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства от 29.10.2002 г., Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами. Таким образом, работа по совместительству до 2013 г. зачтется, если основная работа также педагогическая (и в учреждениях из списка), и в сумме часов укладывается в норму рабочего времени.

20.02.2016, 09:13

Здравствуйте!

В положении об оплате труда, принятом в учебном учреждении и в трудовой книжке.

Надбавка за непрерывный стаж работы устанавливается каждым образовательным учреждением самостоятельно. Нет никаких общих правил, есть только те, которые указаны в положении об оплате труда. Вашей жене стоит запросить копию положения у руководства и прочитать, может ли она претендовать на данную надбавку.

Второй момент - каким образом ваша супруга стала основным работником после работы по совместительству. Возможно, трудовой договор по совместительству был расторгнут, а затем её вновь приняли, уже на основное место. Также может быть, что трудовой договор остался прежним, изменение условий труда произошло без увольнения, ваша жена и директор подписали дополнительное соглашение к трудовому договору.

Поэтому возможны варианты. Например, если в положении об оплате труда сказано, что непрерывный стаж считается только от момента принятия на работу, а вашу жену увольняли с совместительства и затем принимали заново уже на основную работу, то ясно, что непрерывный стаж будет рассчитан только от даты приёма во второй раз.

Или, если в непрерывный стаж (по положению об оплате труда) входит любая педагогическая работа без перерывов между увольнениями и приёмами, то вашей жене должны рассчитать непрерывный стаж со дня приёма на работу по совместительству.

Или, если в положении об оплате труда сказано, что на надбавку за непрерывный стаж могут претендовать только основные работники, то понятно, что период работы по совместительству не будет учитываться.

Прочите положение об оплате труда. Оно обязательно есть в образовательном учреждении, в котором работает ваша супруга.Всего доброго!

21.02.2016, 02:52

Ответ считаю не корректным. Я не указывал количество часов (ставки). Откуда взялась цифра 0,5 ставки? Ставка составляла 0,78 (0,8). А если потом у человека нагрузка 2,5 ставки - ей что, должны тройную надбавку выплачивать??? Насколько мне известно - надбавка зависит от количество проработанных лет, а не часов. Каким документом определено количество часов для того, чтобы работа считалась непрерывной

19.02.2016, 22:18

Может быть. Но по какому нормативному акту? Мне Вам верить на слово??????? И потом, если ставка 0,75 (0,8)? Это что уже не совместительство? Основное? Тогда тем более - где перерыв стажа? Где надбавка?

19.02.2016, 22:56

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Ст.282 ТК РФ -В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Смотрите Ваш договор и делайте выводы.

19.02.2016, 23:07

Из нашего с Вами диалога я понимаю, что у человека, работающего в другой организации по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, этот период не входит в общий стаж работы в этой организации??? Т.е. стаж считается с момента устройства на постоянную работу, т.е. с 2013 г.? Но это моё предположение, а что всё-таки говорит Закон???

20.02.2016, 08:46

Мария Леонидовна, спасибо за грамотный ответ! Но, Вы рассматриваете мой вопрос в контексте пенсии? А меня интересует правомерность отсутствия надбавки к зарплате за непрерывный стаж работы. Должна она всё-таки быть или нет? Организация-то одна, только статус работника - сначала по совместительству, а потом - основное место работы. Кстати, предыдущее основное место работы - тоже педагог, практически с тем же функционалом.

Спасибо

20.02.2016, 09:30