LSN Messenger
Екатеринославка, 16.03.2010, 15:49

Вопрос свидетельства представителей в разных инстанциях - уточнение (№ 978293)

Вопрос №978368 из г. Сковородино
опубликован 16.03.2010, 15:49
Уточнение к вопросу № 978293 Представители не подлежат допросу в качестве свидетелей. Это понятно. А свидетели представителями могут быть по этому же делу в другой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот наооборот , запрета в законе нет, то есть , на мой взгляд, свидетели могут быть представителями в суде второй инстанции.

16.03.2010, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, это невозможно в силу ст. 69 ГПК РФ.

16.03.2010, 15:55

Такого запрета в законе нет.

16.03.2010, 17:26

Запрета в законе нет. Другой вопрос как суд будет оценивать показания представителя истца или ответчика, данные представителем, когда он имел статус свидетеля, а не представителя. На практике могу сказать, что если показания такого свидетеля , положенные в основу решения суда первой инстанции, вызовут сомнения у суда второй инстанции вследствие того, что он оказался лицом заинтересованным, то суд может второй инстанции может их оценить как сомнительные и это может повлечь за собой отмену или изменение решения суда первой инстанции.

16.03.2010, 18:19

Татьяна! Ст. 51 ГПК четко дает перечень лиц, которые не могут быть представителями. Это исчерпывающий перечень. Подумайте впоследующем, что ценность показаний лица, допрошенного в качестве свидетеля, утрачивается.

16.03.2010, 19:22

Татьяна, Вы задали вопрос из учебника по гражданскому процессу?

Вы, вероятно, желаете получить теоретическое обоснование возможности участия в деле свидетеля, ставшего в последствии представителем?

Поскольку с практической точки зрения такое действие бессмысленно и с высокой степенью вероятности приведет к решению вопроса не в Вашу пользу.

16.03.2010, 20:03

Не убедили. Разве в ст.69 ГПК сказано что свидетель впоследствии не может быть представителем? Можно хотя бы с уточнением получить один вразумительный ответ?

16.03.2010, 16:04