Воркута, 18.02.2016, 22:44

Способы сохранения размера алиментов без изменений - основания, ходатайства и составление встречного иска для уменьшения размера алиментов на ребенка

Вопрос №9783863 из г. Воркута
опубликован 18.02.2016, 22:44
Возможно ли оставить размер алииентов (1/4 часть от заработка и иных доходов) без изменений? Какие нужны основания и ходатайства? Как правильно составить встречный иск по разделу алиментов, если истец и ответчик просто желают уменьшить размер алиментов на моего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

как я понял ваш бывший супруг подал заявление на изменение размера взыскиваемых алиментов в связи с тем, что с него взыскиваются алименты на содержание ребенка от другого брака. Если так то нет он будет платить на каждого ребенка по 1/6 части заработка, поскольку в противном случае он должен будет платить на двоих детей свыше размера установленного законом на двух детей

18.02.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если есть основания уменьшить размер (взысканы алименты на дургих детей) то суд обязан их уменьшить в силу закона

18.02.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

С отцом ребенка в браке не состояли.Алименты назначены ему по суду. (Я подавала иск на установление отцовства и назначение алиментов).Он подал иск на снижение алиментов на ребенка своей сожительницы,также рожденого вне брака.Просто они обратились в ЗАГС и вписали его в графу отец.

18.02.2016, 23:49

если та женщина тоже подала на него на алименты, и есть соответствующие решение суда и на этом основании он требует снизить размер алиментов, то по закону суд должен удовлетворить его иск

18.02.2016, 23:51

Светлана, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц - плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

19.02.2016, 17:37

То есть тот факт, что они проживают совместно и имеют автомобиль,а с моим ребенком он не общается и в воспитании не участвует (Ребенок даже не знает что у него есть отец) судом во внимание приниматься не будет.В иске место жительство истца указано место регистрации (там проживает его отец со своей последней женой и 2-мя детьми) и сведения об автомобиле также отмутствуют.

19.02.2016, 00:05

автомобиль не имеет к данному иску отношения, поскольку тут иск не об уменьшении задолженности по алиментам, а о снижении размера алиментов, нет не будет учитываться, если есть решение суда в взыскании с него алиментов в ее пользу

19.02.2016, 00:07

Разве не существует такой практики, когда на первого ребенка оставляют 25 процентов а на другого-8?Какие доводы нужно привести чтобы получить такой результат?

19.02.2016, 00:15

по 16.5% это по закону

19.02.2016, 00:21

Судом не будет изменятся решение суда о взыскании 25% на меньшую только из за того, что другая истица подала на алименты на содержание другого ребёнка

Для уменьшения размера алиментов надо , чтобы ответчик доказал не наличие у него новых детей, а ухудшение его положения.

19.02.2016, 00:23

Во-первых, 16,5, во-вторых, уменьшить алименты получится только в случае если будет доказано что либо действительно способно выплачивать такие алименты в соответствии со своим мат. положением

19.02.2016, 17:44

Какую сумму назначат в суде по иску на второго ребенка,если будет известно,что у него уже есть алиментные обязательства 25%?И не будет ли это основанием об изменении материального положения,что в сумме алименты будут превышать 33% на 2-их детей.Естественно,в иске алиментоплательщик не укажет о доп.доходах и имеющемся автотранспоте и других предметах собственности.Могу ли я заявить об этом?Доказать я этого не смогу мы проживаем в разных районах да и никто мне этого не позволит.Но ведь автомобиль-это как минимум предмет роскоши?

19.02.2016, 22:46

У алиментноплательщика официально один источник доходов-зработная плата в воинской части.Естественно,неофициальные я доказать не смогу да имне никто не даст этого сделать.

19.02.2016, 22:54