Как оформить гражданство дочери без согласия бывшего мужа в РФ?
Я гражданка РФ имею дочь 11 лет (от первого брака) У ребенка гражданство Украины, но из Украины выписана в 2004 году. Я не могу начать оформление гражданства РФ так как бывший муж, гражданин Украины и на контакт не идет. На алименты я не подавала, помощь не оказывает, с ребенком не общается. Не однократно лежал в психиатрической больнице, последний раз в палате для буйно больных (но дееспособности вроде не лишен) В разводе с первым мужем я 8 лет, ребенку тогда было 2,5 года Сейчас я замужем, дочь называет его папой так как он ее воспитывал с 3 лет. Вопрос в том, могу ли я оформлять гражданство моей дочери без согласия и участия моего бывшего мужа. Если да, то с чего начинать и куда обращаться? За ранее благодарю. P.S. Дочь живет в России с 2.5 лет, ходит в школу.
Лучший ответ
Елена! В вашей ситуации один путь решения проблемы, обратиться к адвокату и подать исковое заявление о лишении родительских прав.