Артем, 19.02.2016, 02:18

Оплата задолженности за обучение в лицее - законность взятия процентов за несвоевременную оплату

Вопрос №9784634 из г. Артем
опубликован 19.02.2016, 02:18
Задолжала за обучение в лицее 40000 рублей, отнесла 20000 рублей, в бухгалтерии погасили основной долг в сумме 13000 рублей, а 7000 рублей взяли процентов за несвоевременную оплату, законно ли это? Читала в гражданском кодексе, что сначала гасится сумма основного долга, а уж потом проценты. Или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

А , что вообще за проценты у вас берут за обучение?????

19.02.2016, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не правы. Сперва гасятся пени и штрафа после чего основной долг и способы гашения определяются в данном случае лицеем. Проценты начислять вообще то не должны. Читайте свой договор.

19.02.2016, 02:20

Проценты за несвоевременную оплату,обучение в лицее платное

19.02.2016, 02:21

Тогда они правы.

19.02.2016, 02:23

А как же статья 395 ГК РФ?

19.02.2016, 04:30

Воспользоваться данной статьей возможно только при подачи иска в суд. То есть если они с Вас в судебном порядке пойдут взыскивать деньги то они произведут расчет процентов за пользование чужими деньгами. В данном случае Вы обучаетесь но денег не платите - соответственно чужими деньгами пользуетесь Вы.

19.02.2016, 02:35