LSN Messenger
Хабаровск, 19.02.2016, 04:12

Как получить свое имущество после развода - подача на раздел имущества и возврат долга

Вопрос №9784801 из г. Хабаровск
опубликован 19.02.2016, 04:12
В апреле прошлого года (2015) подала на развод, подала на алименты (муж военный, поэтому их мне начисляют автоматически - 25% от его з/п) в мае нас развели, в июне были готовы решение и свидетельство о разводе. В браке у нас нажита была машина, бытовая техника, мебель для нашей служебной квартиры, в которой я пока еще по-прежнему прописана, а также я оформляла на его имя в своем городе военную ипотеку 4 хкомн кв, которую моя мама сдавала в аренду, пока мы служили на Дальнем Востоке. С мужем мы договорились, что он мне добровольно отдаст деньги (моя часть от декретных денег и того, что я копила на счету, а потом добавляла в машину - 100 тыс. рублей), так вот, что он их мне отдаст в конце лета. Я уехала, забрала вещи, вновь вышла замуж, денег он мне не отдал, сказал к новому году сможет, потом сказал в феврале, сейчас тоже все обещает, что скоро. Я знаю, что у него в личной жизни появилась женщина и вроде как с детьми. С нашим общим ребенком он созванивается, изредка они видятся, когда я приезжаю к подруге в гости в тот город, где жили раньше. Скажите, могу я подать на раздел имущества, как это сделать, ну или хотя бы могу я его припугнуть этим, чтоб он мне отдал то, что обещал? Спасибо заранее. P.S.Когда я от него ушла с ребенком, я кроме вещей ничего не забрала, надеялась, что он действительно выполнит обещание, столько вместе пережили, а я осталась в общем-то ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

19.02.2016, 04:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оксана, согласно ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Подавайте исковое заявление по месту жительства бывшего мужа.

19.02.2016, 04:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А есть ли срок по которому я могу подать на раздел имущества? И поскажите что с квартирой по военной ипотеке? Какие процедуры меня ожидают? Спасибо

19.02.2016, 04:25

срок исковой давности 3 года

19.02.2016, 04:26

Я живу на данный момент в Хабаровском крае, а он в Приморском крае продолжает служить, как много мне придется ездить?

19.02.2016, 04:27

Придется подавать по месту жительства ответчика. Можно и не ездить - заключить договор с адвокатом из Владивостока на ведение данного дела в суде.

19.02.2016, 04:47

И еще, куда я могу подать на раздел имущества, как выглядет процедура?

19.02.2016, 04:32

подается исковое заявление в суд по месту прописки ответчика

19.02.2016, 04:36

Еще вспомнила деталь, прописан он постоянно в Архангельской области, а так как служит в Приморском крае, прописан временно в своей части. Могу я выдать доверенность адвокату в приморском крае, ближайший город к его части Уссурийск

19.02.2016, 05:03

Конечно можно оформить доверенность адвокату

19.02.2016, 05:07