Кировск, 07.11.2017, 20:55

Возможно ли оспорить действительность завещания после 20 лет и вступления наследников в права?

Вопрос №13424056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2017, 20:55
Является ли действительным завещание по прошествии 20 лет? Если оно дейсвиельно, Могут ли другие наследники первой очереди Претендовать на доли по закону при наличии этого завещания на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если завещание при жизни завещателя не было отменено или изменено, то завещание сохраняет свою юридическую силу. Имеете право на наследство по завещанию.

07.11.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Да, действиетельно. А другие наследники по закону так же имеют право на обязательную долю, если они нетрудоспособны.

07.11.2017, 20:58

Срок действия завещания по наследству не установлен, то есть оно бессрочное. В законе не утвержден какой-то конечный период его действия. Завещание остается актуальным и через 3, и через 10 лет (если только оно не будет оспорено или отменено в судебном порядке). Да выходит претендовать они могут.

07.11.2017, 20:59

Если завещание оформлена у нотариуса, оно является действительным. Если есть нетрудоспособные наследники первой очереди, они будут иметь обязательную долю в наследстве. Даже при наличии завещание.

07.11.2017, 20:59

При наличии завещания на 1 брата, Имеет ли право На обязательную долю Несовершеннолетняя дочь Другого умершего брата?

07.11.2017, 21:08

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если наследодатель составил в пользу своего брата завещание, то нет, не имеет права на наследство дочь второго брата.

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 21:09

Наталия Ивановна! Несовершеннолетние внуки наследуют по праву представления, при этом права на обязательную долю они не имеют, если не являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (доказать подобное трудно).

07.11.2017, 21:12

Нет, несовершеннолетние дети, умершего брата не имеют право на обязательную долю в наследстве. Вы будете наследовать по завещанию.

07.11.2017, 21:14

Претендовать на наследство по завещанию имеет право любое физическое либо юридическое лицо которое упомянуто в данном завещании. То есть в Вашей ситуации она на это права не имеет.

07.11.2017, 21:16