Иркутск, 19.02.2016, 05:31

Возможен ли пересмотр долей в земельном участке после приватизации земли и изменения площади домов? Практика и отмена приватизации

Вопрос №9784938 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2016, 05:31
Земля приватизирована собственниками в долях соотв. Долям приобретения части домовладения 03.06.2013 г. После приватиз. В суде был выдел в натуре домов из общей дол собственности и узаконены самов постройки. Дома в индивид. Собственности а земля-долевая. Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика разная и противоречивая. В некоторых регионах не основанная на Законе.

Поясняю: При выделе долей в натуре в жилом доме, образуются самостоятельные жилые помещения (квартиры), а если квартир в доме две и более, то дом становится многоквартирным, и участок под таким домом не может быть разделен в натуре. Это запрещено Законом.

19.02.2016, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На приватизированной земле 3 частных дома в индивидуальной собственности,а не квартиры.Земля всего домовладения приватизирована в долях в соответствии с ранними долями по договорам купли-продажи.Площадь земли значительно больше самих домов.Все дома имеют отдельный кадастровый номер,адрес,подьезд к дому,

19.02.2016, 05:49

Если есть три самостоятельных жилых дома(со своим отдельным фундаментом, отдельной крышей, отдельными коммуникациями...) то и должны быть самостоятельные участки земли. Но писали Вы вначале совсем об другом.

Если же некий таунхаус Вы считаете самостоятельным жилым домом, то это ошибочное представление о правовом статусе "таунхауса".

Если же речь идет о том, что кто-то на земельном участке находящимся в общей долевой собственности незаконно построил три жилых дома и теперь пытается узаконить свой участок, выделив его в натуре, то тут должно действовать правило -ст. 252 ГК РФ - Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией

А если в соответствии с законом, то незаконные постройки должны быть снесены..

19.02.2016, 05:54

Вопрос о старом домовладении,когда понятия таунхауз не существовало.Все дома когда-то принадлежали одной семье находящиеся на земле выделенной под эти дома в аренду государством.В последствии менялись собственники и все они владели домовладением в доле,в зависимости от площади недвижимости которую они приобретали.После приватизации земли домовладения собственники стали собственниками в долях соответствующими их доли в домах в момент приобретения этих домов.Теперь все хотят выдела доли в натуре.Вот и вопрос Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика?Спасибо.

19.02.2016, 06:10

Я Вам ответила - ДА, ВОЗМОЖНО.

ст. 252 ГК РФ - Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией

19.02.2016, 06:14