Владивосток, 19.02.2016, 05:33

Нужен ли путевой лист при аренде грузового автомобиля физическому лицу?

Вопрос №9784939 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2016, 05:33
Организация передает грузовой автомобиль в аренду физическому лицу. Нужен ли будет ему путевой лист или он сможет ездить только с договором аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическое лицо не может выписывать путевой лист само себе. У него даже реквизитов нет. А в договоре аренды записано, что Арендатор несет всю ответственность за оформление путевой документации и эксплуатацию машины.Юрлицо, предоставляющее в аренду машину, находится за 1000 км от Арендатора. Где Арендатору брать путевой лист? И зачем он ему нужен?

19.02.2016, 06:23

Если прописали,что ответственность несет арендатор,значит он и обязан вести путевые листы.Как физическое лицо он не обязан выписывать путевые листы,но если он осуществляет предпринимательскую деятельность,а он для этого и взял автомобиль,у него должен быть путевой лист. "Путевые листы обязаны составлять фирмы и индивидуальные предприниматели, которые используют в своей деятельности автотранспорт. А собственный это автомобиль или арендованный – не имеет значения"

19.02.2016, 06:42

Здравствуйте! Да,нужен,если автомобиль принадлежит организации.

19.02.2016, 06:07

Физическое лицо не может выписывать путевой лист само себе. У него даже реквизитов нет. А в договоре аренды записано, что Арендатор несет всю ответственность за оформление путевой документации и эксплуатацию машины.Юрлицо, предоставляющее в аренду машину, находится за 1000 км от Арендатора. Где Арендатору брать путевой лист? И зачем он ему нужен?

19.02.2016, 06:23

Если прописали,что ответственность несет арендатор,значит он и обязан вести путевые листы.Как физическое лицо он не обязан выписывать путевые листы,но если он осуществляет предпринимательскую деятельность,а он для этого и взял автомобиль,у него должен быть путевой лист. "Путевые листы обязаны составлять фирмы и индивидуальные предприниматели, которые используют в своей деятельности автотранспорт. А собственный это автомобиль или арендованный – не имеет значения"

19.02.2016, 06:42