Терней, 19.02.2016, 05:49

Ситуация с выплатой заработной платы в нашей организации - как правильно ответить на претензии прокуратуры?

Вопрос №9784982 из г. Терней
опубликован 19.02.2016, 05:49
Как правильно дать ответ в прокуратуру на сложившуюся ситуацию: В нашей организации согласно коллективного договора выплата заработной платы производится 15 и 30 числа каждого месяца. 15 числа выплачивается з/п за предыдущий месяц 30 числа выплачивается аванс прокурор настаивает на том, что мы нарушаем закон. Он утверждает что 15 числа должен быть аванс, а 30 числа заработная плата. А каким образом мы можем выплатить з/плату если у нас происходит табелирование сотрудников с 1 по 30 (29,31) число. Число сотрудников в организации 250 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет у Вас нарушения закона.Ст.136 ТК РФ Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

19.02.2016, 06:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А не могли бы Вы написать как нам ему ответить юридически грамотно т.к у нас на сегодняшний день нет юриста.

19.02.2016, 06:12

Именно цитатой из ст.136 ТК РФ ,которую я Вам привела.Плюс выписки из текста Вашего коллективного договора,где установлены даты выплат.

19.02.2016, 06:29