Изменение фамилии после развода - нужно ли менять загранпаспорт?
Наталья, с 16.03.2010, действует Приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. № 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету". В отношении замены паспорта при смене фамилии надо читать п. 80:
80. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества,[b][/b] пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном порядке.
Многие не меняют паспорт, т.к. при посещении безвизовых стран предъявляется только загран паспорт, однако, Наталья -
Проблема возможна в том случае, если вы решите отправиться в страну, в которую необходимо получать визу. Во-первых, не только при получении визы, но и при въезде и выезде в такую страну нужно будет предъявлять не только загран, но и российский паспорт. а в документах разные фамилии. очевиден риск.