Изменение фамилии после развода - нужно ли менять загранпаспорт?
Уменя оформлен загранпаспорт на 10 лет до 2020 года. Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Подала на развод, развели 16.02.2016. Хочу вернуть девичью фамилию. Нужно ли менять загранпаспорт?
Наталья, с 16.03.2010, действует Приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. № 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету". В отношении замены паспорта при смене фамилии надо читать п. 80:
80. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества,[b][/b] пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном порядке.
Многие не меняют паспорт, т.к. при посещении безвизовых стран предъявляется только загран паспорт, однако, Наталья -
Проблема возможна в том случае, если вы решите отправиться в страну, в которую необходимо получать визу. Во-первых, не только при получении визы, но и при въезде и выезде в такую страну нужно будет предъявлять не только загран, но и российский паспорт. а в документах разные фамилии. очевиден риск.