LSN Messenger
Москва, 19.02.2016, 07:35

Приватизация квартиры - как обязать брата мужа платить налог при ранней продаже

Вопрос №9785239 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 07:35
Скажите пожалуйста. В квартире прописано 5 человек. Двое несовершеннолетних. Договор найма. Решили в долях приватизировать для того что бы продать и купить две квартиры для двух семей. Если продавать сразу то мы должны совместно государству заплатить налог. Так как она не будет в собственности три года. Мы бы хотели подождать эти три года. Но брат мужа настаивает на продаже сразу. Может ли муж прежде чем дать согласие на приватизацию обязать своего брата при ранней продаже квартиры выплачивать налог самостоятельно. Если да то как? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После приватизации срок до получения налогового вычета после продажу не 3, а 5 лет. брат мужа, получив св собственность свою долю, может продать ее хоть на следующий день с учетом преимущественного права на покупку других собственников. Каждый выплачивает налог самостоятельно.

19.02.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Каждый собственник обязан платить налоги за себя сам. И даже если кто-то даст обязательство за кого-то заплатить налоги, то такое обязательство - ничтожно. То есть, недействительно с момента его дачи, независимо от признания его таковым судом.

19.02.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо большое. Я правильно понимаю что прежде чем дать согласие на приватизацию. Мы не можем ни как обезопасить свою семью от ранней продажи квартиры. А так же от временного подселения в квартиру квартиросъёмщиков. От не совместной продажи? И тд. Просто супруг хотел как уже выяснилось бы через 5 лет заниматься разделом квартиры и разъездом двух семей. Что бы была возможность накопить денег хотябы на 2 х комнатную.

24.02.2016, 18:42

От продажи доли обезопасить себя не можете. Только сейчас долю в праве вряд ли кто-то купит. Она не стоит ничего, если продавать ее отдельно.

Но допускаю, что кто-то очень неразумный может ее купить, но вселиться в квартиру он не сможет в случае Вашего несогласия с этим, и препятствования ему в этом. И суд вряд ли встанет на его сторону. Практика изменилась. И потому покупать долю нет никакого смысла.

19.02.2016, 07:59

Каждый получит свидетельство о праве собственности на долю. Каждый волен распоряжаться долей самостоятельно. Любые ограничения этого права ничтожны. Подселить без согласия всех собственников никого нельзя.

19.02.2016, 08:00