Ярославль, 19.02.2016, 07:05

Необходимость обращения в суд для наложения ареста на имущество должника при отсутствии других активов - какое заявление следует написать и в какой суд?

Вопрос №9785244 из г. Ярославль
опубликован 19.02.2016, 07:05
Исполнительный лист у приставов. У должника кроме машины нет ничего. Но приставы отказывают наложить арест, сказали обращаться в суд для наложения ареста надо взыскателю. Какое именно заявление надо писать в суд? Обеспечение иска? Так был уже выдан ранее выдан судебный приказ, а затем исполнительный лист. Заявление о наложении ареста для исполнения исполнительного листа? Или что? И в какой суд? Судебный приказ был выдан мировым судьей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы сами могут наложить арест на имущество, вас вводят в заблуждение. В суд, вынесший решение пишется заявление

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

19.02.2016, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лена, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер, другого варианта просто нет.

19.02.2016, 07:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прошу прощения, забыла написать, что машина в залоге у банка, куплена в кредит.и пристав сказал, что у них есть инструкция, что залоговое имущество они не могут арестовать по просьбе взыскателя не залогодержателя. А в суд обращаться о наложении обеспечительных мер на что? На судебный приказ? На исполнительный лист? Весь гугл перерыла не могу найти образца такого заявления. Только есть для обеспечения иска, которое подается когда иск рассматривается. А в данном-то случае все давно уже рассмотрено и приказ был выдан, и исполнительный лист. С уважением

19.02.2016, 07:38

Исполнительное производство - это предпоследняя стадия судебного процесса. Поэтому можно. Обеспечительные меры по гражданскому делу №......, судебный приказ от......Наложить арест на автомобиль

19.02.2016, 07:41

Спасибо! Подавать тому же мировому,который судебный приказ выносил? С уважением

23.02.2016, 20:09

Да, туда же подавать

19.02.2016, 08:00

Хочу рассказать чем все закончилось. Мировой судья вернула заявление и документы, написали в определении, что выдачей исполнительного листа дело заканчивается.

И отправили обратно к приставам! Чтоб их всех приподняло и шлепнуло!!!

15.04.2016, 01:14

исполнительный лист по решению выдается же

15.04.2016, 01:16

Ой, не лист, извините, судебный приказ был. написали, что рассмотрение данного вопроса , об аресте машины, на стадии исполнения судебного акта гпк рф не предусмотрено.

15.04.2016, 01:23

правильно все написали

15.04.2016, 01:26