День добрый! Сроки составления административного протокола по ст 6.9 КоАП, если лицо находится под стражей.
День добрый! Сроки составления административного протокола по ст 6.9 коап, если лицо находится под стражей.
Доброго времени суток, в силу ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах (ст. 6.9 КоАП РФ) осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.
Согласно ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен в определенных случаях указанных в этой же статье.
Данный порядок действует вне зависимости от нахождения лица, в отношении которого ведется производство по делу, под стражей.
Невозможность соблюдения указанного порядка и сроков лучше подтверждать
письмами с учреждения, где содержится лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях