Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство и находящейся в собственности менее 3 лет? Как поступить, если квартира была продана по единому договору купли-продажи, а не по д

Вопрос №9785394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 07:52
Меня интересует нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной в наследство и находящейся в собственности менее 3 х лет. Моя доля в ней 1/9 что по стоимости меньше 1 млн руб. Но квартира была продана по единому договору купли продажи, а не по долям. Как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира была продана по одному договору, но в договоре указаны же несколько продавцов, их доли, я правильно понимаю? Поэтому каждый самостоятельно будет подавать декларацию о доходах. Налог платить вы не будете, вы правильно говорите о применении вычета в 1 000 000 рублей. Статья 220 Налогового кодекса РФ

19.02.2016, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Когда продается вся квартира, фактически максимальная сумма вычета определяется пропорционально долям сособственников ст. 220 НК РФ.

19.02.2016, 07:55

Это зависит от того какая цена была указана в договоре за всю квартиру. Вычет в размере 1 млн. р. при продаже единым договором распределяется на всех. Соответственно, применить 1 млн. Вы можете исходя из своей доли. Таким образом с оставшейся суммы заплатите налог 13 % (ст. 220 НК РФ)

19.02.2016, 07:58

Вам нужно будет оплатить налог пропорционально.

пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

19.02.2016, 08:02

Да, нужно платить налог. Вам в частности с суммы превышающей 111111 руб.

Так как при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности (не имеет значения по отдельным договорам или по одному договору) каждый из собственников имеет право на налоговый вычет пропорциональный своей доле в праве от 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)

19.02.2016, 08:37

Вы должны подать 2 декларации: 1- после продажи своей доли в квартире и по ней начислят налог 13% с дохода. 1 млн. руб. -имущественный вычет даютя всем собственникам квартиры, поэтому Вы можете договориться между собой и предоставить право на него одному собственнику, либо эта сумма будет делиться на всех собственников квартиры. С разницы каждый платит 13% НДФЛ. Статья 220 НК РФ. При покупке новой квартиры Вы подаете вторую Декларацию на получение налогового вычета и приобщаете к ней документы, подверждающие Ваше право собственности, затраченную сумму и справки о Ваших доходах. Если обе Декларации поданы в одном отчетном году, налоговая инспекция вправе сделать взаимозачет налогов по первой и второй Декларациям.

19.02.2016, 09:00

Нельзя

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 января 2014 г. N БС-4-11/231

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

19.02.2016, 10:27

Распределить вычет МОЖНО, Но.. в случае, если имущество (квартира) находится в общей СОВМЕСТНОЙ собственности. В Вашем случае, собственность ДОЛЕВАЯ.

19.02.2016, 12:38

И в таком случае если налоговый вычет в размере 1млн р. выметается с общей стоимости квартиры и этот вычет делиться пропорционально долям, правильно ли я понимаю , что налог я не плачу с суммы 1/9 от 1млн р, а с остальной суммы я должна буду так же заплатить налог 13%??

19.02.2016, 08:29

Виктория, правильно понимаете

19.02.2016, 08:32

И , если полученная доля от продажи квартиры тратится на приобретение жилья, избавляет ли это от уплаты налога? Заранее спасибо!

19.02.2016, 08:41

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на приобретение жилья (он дается один раз в жизни) и купите квартиру в одном налоговом периоде (в одном календарном году) то можете использовать оба вычета суммарно. Один в размере 111111 руб., а второй в размере 2 000 000руб.

19.02.2016, 08:45

И в данной ситуации если налоговый вычет в размере 1млн р. распространяется на всю квартиру, и делится так же пропорционально долям, правильно ли я понимаю что не облагается для меня налогом сумма 1/9 от 1млн р,а с оставшейся суммы я должна буду также заплатить налог 13%? (Хотя вся моя доля и меньше 1млн р!).

И так же, например , если полученная доля от продажи квартиры впоследствии будет тратится на приобретение жилья, избавляет ли это от уплаты налога? Заранее спасибо!

19.02.2016, 08:47

Еще раз - при приобретение жилья, Вы можете получить налоговый вычет 2000000 руб., который "зачтет", те налоги, которые Вы должны будете заплатить с продажи своей доли.

19.02.2016, 08:50

А можно поподробнее разъяснить на тему, про налоговый вычет 1млн р, и про договориться между собой чтоб предоставить право на него одному собственнику?! Как это правильно сделать?!? ТК собственников изначально было три -мой дядя у которого 7/9 доли , но налог он не платит ТК он более трех лет являлся собственником и его доля только увеличилась от наследства, а два другие это я и моя мама у нас у каждой по 1/9 доле. И если с дяди этот налог не взимается можем ли мы это право вычета 1 млн распределить хотя бы между нами двумя? И как это сделать?! Заранее спасибо!

19.02.2016, 09:21

Виктория 1000 000 предоставляется в отношении всей квартиры. В отношении отдельной доли будет предоставлен пропорционально ее размеру, даже если дядя ваш налог платить не будет, поэтому распределить 1 000 000 только между вами с мамой никак не получится

19.02.2016, 09:27

В итоге мнения разделились. Возможно ли подписать такое соглашение чтоб налоговый вычет в 1млн р распределялся не между 3мя продавцами пропорционально долям, а только между 2мя равными долями?! Имеет ли это место быть и юридическую силу. ?!? А то я услышала 2 противоположных мнения уже. Как быть? Спасибо!

19.02.2016, 10:23