Клинцы, 19.02.2016, 08:18

Проблемы с доказательствами в уголовном деле - как задокументировать смс переписку и противостоять протесту прокурора

Вопрос №9785599 из г. Донецк
опубликован 19.02.2016, 08:18
Я сужусь по уголовному делу по ст. 119 УК РФ и являюсь обвиняемым. «Потерпевший» неоднократно присылал мне смс сообщения с угрозами расправы со мной и моими близкими. В связи с тем, что в ходе дознания он изъявлял желание забрать своё заявление, то дознания как такового не было. Уже в суде я предъявил данные смс на телефоне судье для ознакомления. Прокурор высказал протест, мотивируя тем, что нет доказательств, что именно «потерпевший» присылал эти сообщения, хотя сам потерпевший признал своё авторство! Судья вообще сказал, что во первых телефон к материалам дела он приобщить не может — ему нужны документы, в которых бы было всё зафиксировано. Во вторых по мнению судьи есть вероятность, что я каким-то образом изменил в телефоне часть текста входящих сообщений. Сам я живу в небольшом городе, имеющиеся у нас нотариусы по данному поводу даже понятия не имеют — каким образом задокументировать смс переписку. Компании операторы сотовой связи распечаток смс не предоставляют, только детализации вызовов. Как быть в данной ситуации и какими вообще нормативными документами регламентируется документальная фиксации смс сообщений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте у сотового оператора заверенную им текстовую распечатку сообщений. Это и будет документом

19.02.2016, 08:22

Здравствуйте. Фиксация смс сообщений невозможна вообще. Вы задумали невыполнимое.

19.02.2016, 08:22

Вы не внимательно читаете вопрос - операторы сотовой связи распечаток смс сообщений не предоставляю, хоть требуй у них, хоть не требуй. По крайней мере я уже с такой просьбой в устной форме к ним обращался и мне отказали. Писать заявление я смысла не вижу, так как его не примут. В тоже время очевидно, что смс сообщение является таким же эпистолярным документом как и обычное письмо, с той лишь разницей, что он в электронном виде, а не на бумаге.

19.02.2016, 08:30

Внимательно читать вопрос будет только тот, чью работу Вы оплатите. А бесплатно, естественно, никто не будет.

19.02.2016, 08:32

Писать заявление я смысла не вижу, так как его не примут.

Кто хочет делать- делает , кто не хочет - ищет причины.Про эпистолярный жанр читайте . ст.74-81 УПК РФ

И внимательно читайте

19.02.2016, 08:34