LSN Messenger
Курск, 19.02.2016, 09:26

Грозит подача на меня алиментов за весь период после рождения ребенка, когда сожительница вышла замуж и выставила меня за порог

Вопрос №9786094 из г. Курск
опубликован 19.02.2016, 09:26
Сложилась такая ситуация что после рождения ребенка сожительница через 2.5 года вышла замуж выставив меня за порог. Сейчас грозит подать на меня алименты за весь периуд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса

19.02.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дмитрий, если мать вашего ребенка может обратится в суд с иском о взыскании алиментов "за прошлый период" (не более чем за 3 последних года )

Суд удовлетворит ее требование, если она докажет, что она предпринимала попытки получить их от вас, а вы не платили...

У нас есть практика взыскания алиментов за прошлый период.

19.02.2016, 09:44

Дмитрий, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил) , либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов - алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

19.02.2016, 18:10

Если она вышла замуж, попыток взыскать алименты не предпринимала, то суд взыщет их со дня обращения за взысканием, не ранее. Если не работаете, то в случае подачи судебного приказа - отменяйте его, иначе как безработного обяжут выплачивать около 11 тыс. р. в месяц, а в случае подачи ею иска - настаивайте на взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

19.02.2016, 23:35

Спасибо большое!! А какую сумму они могут на меня наложить пока я безработен

19.02.2016, 09:32

Алименты будут назначены в твёрдой сумме. Её размер установит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела

19.02.2016, 09:34

Дмитрий, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся , и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.

19.02.2016, 17:41