Грозит подача на меня алиментов за весь период после рождения ребенка, когда сожительница вышла замуж и выставила меня за порог
Алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса
Дмитрий, если мать вашего ребенка может обратится в суд с иском о взыскании алиментов "за прошлый период" (не более чем за 3 последних года )
Суд удовлетворит ее требование, если она докажет, что она предпринимала попытки получить их от вас, а вы не платили...
У нас есть практика взыскания алиментов за прошлый период.
Дмитрий, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил) , либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов - алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.
Если она вышла замуж, попыток взыскать алименты не предпринимала, то суд взыщет их со дня обращения за взысканием, не ранее. Если не работаете, то в случае подачи судебного приказа - отменяйте его, иначе как безработного обяжут выплачивать около 11 тыс. р. в месяц, а в случае подачи ею иска - настаивайте на взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Спасибо большое!! А какую сумму они могут на меня наложить пока я безработен
Алименты будут назначены в твёрдой сумме. Её размер установит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела
Дмитрий, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся , и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.