Имеет ли дарственная обратную силу (может ли тетя отозвать ее обратно)?

Еще раз добрый день. Я задавал вопрос и получил на него немного не тот ответ – возможно, я его неправильно сформулировал. Попробую еще раз. Моей тете и ее родне по отцу осталась в наследство квартира. Тетя имеет 1/3 долю в квартире. Тетя хочет передать ее мне, но за деньги. Как я понимаю, у других наследников (у ее родни по отцу) есть право первоочередной покупки, и она должна предложить сначала им, а потом уже мне, если они откажутся покупать. Тетя не хочет, чтобы ее доля попала к родне. Поэтому мы хотим, чтобы тетя оформила на меня дарственную (ведь в этом случае первоочередности нет). В ответ на это моя мама, жена или кто-то из родни напишут тете долговую расписку на сумму, о которой мы договорились, и в этой расписке укажут, что деньги нужны, например, на ремонт квартиры (не той 1/3 доли, а своей) или дачи или на какое-нибудь обследование или еще что. То, что такая сделка совершенная лишь для вида либо совершенная с целью прикрыть другую сделку (мнимая, притворная сделка), ничтожна, мне уже написали. Но мне хочется знать: могут ли другие наследники (тетина родня) в суде доказать связь дарственной и долговой расписки, если мы с тетей будем эту связь отрицать (ведь эти два документа на разных людей)? Имеет ли дарственная обратную силу (может ли тетя отозвать ее обратно)? Сколько я должен буду заплатить налогов при принятии дарственной? Заранее спасибо. Иван.
Лучший ответ

Подать иск о признании недействительным договора дарения они могут, но доказать без документов ничего не смогут. Дарение может быть отменено, также признано недействительным тетей. Налог не полатите если проживаете в квартире вместе с тетей. Если не проживаете - налог - в зависимости от стоимости доли по БТИ-

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.