LSN Messenger
Москва, 19.02.2016, 12:15

Стоимость свидетельства о наследственном имуществе в Севастополе

Вопрос №9787545 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 12:15
Сын является наследником квартиры. Документы все есть завещание. Сколько стоит свидетельство на наследственное имущество. Т.е.свидетельство о праве собственности в Севастополе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ Гатауллиной Р.Р. - категорически неверный. Нет твердо установленной суммы, есть -

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

20.02.2016, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Свидетельство выдаёт нотариус? Ему платить 2000 рублей?

19.02.2016, 23:03

Свидетельство выдаёт нотариус. Ему и оплачивать. Но - не 2000 руб, а 0,3% от стоимости наследуемого имущества. В самом свидетельстве будет указано - какая сумма оплачена по тарифу. На каждую сумму нотариус выдает подтверждающий документ или указывает в самом документе обоснование.

20.02.2016, 00:22

Нотариус просит 5000 рублей за свидетельство права собственности на квартиру.не много ли она берет? Куда платить?говорит что деньги нужны для отправки каких то документов,запросов?так ли это?

19.02.2016, 23:43

Все суммы, взимаемые нотариусом, должны быть подтверждены документально.

20.02.2016, 00:24