Прописана одна в квартире.
Добрый вечер!
Поскольку с государством у Вас заключен договор социального найма, то правильно говорить о поднайме жилого помещения (его части).
Как законопослушный гражданин я должен Вам ответить так:
В соответствии с п. 1 ст. 685 ГК РФ Вы можете заключить договор поднайма только с согласия наймодателя (государства) (так поступают единицы, поскольку пройдет уйма времени пока Вы получите такое согласие не факт, что это будет именно согласие). При этом, как говорится в п. 2 той же статьи такой договор "может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека". То есть поселить/ подселить Вы сможете только на "свободные" (по документам) метры .
Также Вы будете должны заполнять налоговые декларации и платить налоги в соответствии с НК РФ с получаемых Вами сумм.
Но многие сдают свои квартиры без какого бы то ни было согласия сверху, да и налоги не платят. Следят только за тем, что бы жильцы вели себя спокойно, не вызывали зависти и злобы у соседей, которые могут "настучать". Что касается государства, то стопроцентные способы контроля за ситуацией в этой сфере им пока не выработаны, то ли к счастью, то ли к сожалению. Обратная сторона такого свободомыслия - отсутствие некоторой ответственности жильцов, если что-то будет не так в квартире, особенно по мелочам. Не будете же Вы им предъявлять претензии из-за подпаленной занавески, зная что в ответ могут возникнуть гораздо более серьезные трудности у Вас самой.
В общем, если уверенности человеку не занимать, то скорее всего он выберет более смелый вариант.