В 2001 году я работала ИП и платила налог на вмененный доход. Как он будет учитываться при назначении пенсии?
Если платили взносы в ПФ --тогда учитывается в трудовой стаж.
Какой толк что учитывается в стаж если нет возможности узнать вменённый доход, что бы высчитать среднюю зарплату. Просто учтённые годы в стаж никакой роли не играют при условии достаточного стажа за 80 годы прошлого века с 1990 г. по 2001 г. даже 1 год при расчёте считается 10 лет. У меня например 11 лет до 1990 г. и до 2002 г 10 лет при валоризации 21 год. С 1994 г. ИП до 2012 г. даже если бы ИП не вошли в стаж валоризация была бы 21 год. Получается с 1994 г. по 2002 г. взносы платила просто так положено, на размер пенсии совсем не повлияло, с 2002 г по 2012 г хоть 5 баллов начислено, а 6 лет платила впустую.