Агентство Недвижимости предложило аренду подвального помещения вместо ранее арендованного - стоимость долгосрочного договора - 22000 руб. Нужно ли платить за заключение такого договора?
Скорее всего, не хотят регистрировать договор в Росреестре, можно составлять на 11 мес., а затем снова на 11 мес., тогда регистрировать в Росреестре не нужно. В соответствии с ГК РФ, арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды, так что не волнуйтесь, с Вами обязаны будут снова заключать договор, можете спокойно заключать на 11 мес.
Это договорные отношения. Как договоритесь, так и будет. Срок аренды не имеет значения.
Что стоит 22 тыс.руб. - арендная плата или составление договора? Составление договора не может стоить так дорого. Полагаю, что просто не хотят оформлять.