Необходимость погашения долгов - как выяснить возможность доказать мошенничество и решить финансовые проблемы
Здравствуйте, Юля. Насчет шансов на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с ИП - тут надо разбираться, у кого было право заключать от его имени договоры, право подписи в банке и т.п. Без этого ничего нельзя сказать.
В случае отсутствия права подписи у лица, о котором Вы говорите, а также факта подделки подписи Вашего мужа шансы неплохие.
А что касается взыскания с Вас как с поручителя, то суд, конечно, примет решение в соответствии со ст. 365 ГК РФ взыскать в первую очередь с должника, и со всех поручителей пропорционально участию в обеспечении обязательства.в пользу выплатившего долг, поскольку ему перешли права кредитора.
Но ведь с Вас теперь получить-то нечего, так что реально будет взыскивать с тех, у кого что-то имеется.
Как говорят англоязычные - No exit. Да, беспечность вас подвела. Я всегда говорю таким потенциальным клиентам, что к юристу нужно идти за советом до совершения юридических действий, а не тогда, когда, как правило, ничего уже исправить невозможно. Такова горькая правда, но она все равно лучше, чем вранье.