Выписка и прописка ребенка к новому супругу матери - требуется ли согласие отца и органов опеки и попечительства?
Родители в разводе. Отец находится в тюрьме. Мать с ребенком прописаны у ее родителей. Она хочет выписать себя и ребенка и прописать к новому супругу. Обязательно ли согласие отца ребенка, а так же органов опеки и попечительства. При этом жилищные условия ребенка улучшаются.
Здравствуйте
Важно не просто улучшить жилищные условия ребёнка, но и статус квартиры из которой ребёнок выбывает и в которую прибывает. Если квартира в которой в настоящее время зарегистрирована мать с ребёнком - по социальному найму, и квартира в которую прибывает ребёнок также по социальному найму только большей площади, это действительно улучшение жилищных условий для ребёнка. Если же квартира в которую прибывает ребёнок, неважно что большая, но в собственности кого- либо, то это серьёзное ухудшение жилищных условий для ребёнка, так как он утрачивает право на проживание и право на возможную приватизацию жилого помещения.
Вот за всеми этими возможными нарушениями прав несовершеннолетних и следит орган опеки. Так как Ваш муж находится далеко, его согласия не потребуется( покажете приговор в котором указано сколько лет он не может принимать участие в воспитании и содержании ребёнка), но вот от органа опеки согласие думаю будет нужно.
Удачи
Она может это сделать без согласия отца детей и органов опеки. Ребенок регистрируется там же, где и мать- не должно быть никаких проблем.
Здравствуйте.
Нужно получить согласие опеки