Пользователь 9111.ru
Магадан, 17.03.2010, 08:24

Как разделить наследство - кто имеет право на 1/4 дома и как оформить собственность после смерти наследников?

Вопрос №978956 из г. Магадан
опубликован 17.03.2010, 08:24
1991 году по завещанию 4-мя наследниками, в равных долях было принято наследство, состоящее из жилого дома на земельном участке. В 1996 году один из принявших это наследство умерает и его наследники не приняли наследство состоящее из 1/4 указанного выше дома. В 1999 году умирает еще один из наследников, 1/4 дома принадлежавшего ему в наследство принимает сын. Как распределяется доля 1/4 дома собственника умершего в 1996 г., кто имеет на это право и как это оформить? Кроме этого все эти 19 лет фактически пользовался этим домом, оплачивал налог на имущество сын второго умершего наследника. Имеет ли он право на собственность указанного имущества целиком и как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в 1991 году наследник принял наследство, потом он умер, то его доля переходит к ЕГО наследникам. Наслендников 7 очередей, если вы относитесь к очередности, то вы вправе установить в суде факт принятия наследства. Если нет наследников, принявших наследство, то доля как выморочная перейдет государству. Признать право сосбвтенности по приобретательной давности можэно пытаться при владении имуществом как своим в срок 15 лет+3 года исковой давности с момента нарушения права.

22.03.2010, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Вера!

Преимущественное право будет иметь тот кто проживал в этом доме, ухаживал за ним и оплачивал расходы по его содержанию. Фактически он уже принял эту долю наследства. Но это должен установить суд, поэтому обращение в суд неизбежно.

Виктор Николаевич.

17.03.2010, 09:15

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

17.03.2010, 10:14

Уважаемая Вера, г.Магадан!

Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследуемое имущество было завещено - к его наследникам по завещанию(наследственная трансмиссия).

Если после смерти наследника призванного к наследованию, никто из его наследников не обратился к нотариусу для оформления наследства, то его доля перераспределяется между наследниками, принявшими наследство или на наследство в целом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

13:41 уф.вр.

17.03.2010, 11:43

Уважаемая Вера, г.Магадан!

Для перераспределении доли умершего наследника, не вступившего в наследство, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему данное наследственное дело.

Для этого вам необходимо будет представить нотариусу Свидетельство о смерти наследника(ов).

Письменный отказ нотариуса от перераспределения долей в наследстве, вы будете вправе обжаловать в федеральном районном суде.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 марта 2010г

10:38 уф.вр.

18.03.2010, 08:40

в порядке подназначения наследника или по решению суда. более подробно и лучше разъяснит нотариус

19.03.2010, 15:29

"Если после смерти наследника призванного к наследованию, никто из его наследников не обратился к нотариусу для оформления наследства, то его доля перераспределяется между наследниками, принявшими наследство." Это как то должно оформляться?

18.03.2010, 00:05