Как разделить наследство - кто имеет право на 1/4 дома и как оформить собственность после смерти наследников?
1991 году по завещанию 4-мя наследниками, в равных долях было принято наследство, состоящее из жилого дома на земельном участке. В 1996 году один из принявших это наследство умерает и его наследники не приняли наследство состоящее из 1/4 указанного выше дома. В 1999 году умирает еще один из наследников, 1/4 дома принадлежавшего ему в наследство принимает сын. Как распределяется доля 1/4 дома собственника умершего в 1996 г., кто имеет на это право и как это оформить? Кроме этого все эти 19 лет фактически пользовался этим домом, оплачивал налог на имущество сын второго умершего наследника. Имеет ли он право на собственность указанного имущества целиком и как это оформить?
Если в 1991 году наследник принял наследство, потом он умер, то его доля переходит к ЕГО наследникам. Наслендников 7 очередей, если вы относитесь к очередности, то вы вправе установить в суде факт принятия наследства. Если нет наследников, принявших наследство, то доля как выморочная перейдет государству. Признать право сосбвтенности по приобретательной давности можэно пытаться при владении имуществом как своим в срок 15 лет+3 года исковой давности с момента нарушения права.
Здравствуйте, Вера!
Преимущественное право будет иметь тот кто проживал в этом доме, ухаживал за ним и оплачивал расходы по его содержанию. Фактически он уже принял эту долю наследства. Но это должен установить суд, поэтому обращение в суд неизбежно.
Виктор Николаевич.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Уважаемая Вера, г.Магадан!
Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследуемое имущество было завещено - к его наследникам по завещанию(наследственная трансмиссия).
Если после смерти наследника призванного к наследованию, никто из его наследников не обратился к нотариусу для оформления наследства, то его доля перераспределяется между наследниками, принявшими наследство или на наследство в целом.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17 марта 2010г
13:41 уф.вр.
Уважаемая Вера, г.Магадан!
Для перераспределении доли умершего наследника, не вступившего в наследство, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему данное наследственное дело.
Для этого вам необходимо будет представить нотариусу Свидетельство о смерти наследника(ов).
Письменный отказ нотариуса от перераспределения долей в наследстве, вы будете вправе обжаловать в федеральном районном суде.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 18 марта 2010г
10:38 уф.вр.
в порядке подназначения наследника или по решению суда. более подробно и лучше разъяснит нотариус
"Если после смерти наследника призванного к наследованию, никто из его наследников не обратился к нотариусу для оформления наследства, то его доля перераспределяется между наследниками, принявшими наследство." Это как то должно оформляться?