Что делать, если работнику обязывают исполнять вышестоящую должность без изменения обязанностей и условий работы?
Вадим, в соответствии со ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237, на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по равной или высшей воинской должности, которую он не занимает: невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио). В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
Если вас назначили ВрИД по вакантной должности приказом соотв.должностного лица имеющего право назначать на эту должность, то на вас должно распространяться положение п. 44 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 (далее - Порядок).
В соответствии с п. 44 Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на которых в установленном ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантным воинским должностям (врид), со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от их исполнения включительно, но не более шести месяцев (непрерывного срока) выплачиваются оклады по временно исполняемым воинским должностям.
Если приказа нет, то оплата осуществляется по прежней должности.
Если дополнительные сутки отдыха не предоставляются(сутки по одной должности, трое суток находитесь на службе), фиксируйте их и требуйте предоставления или через суд или пишите жалобу в прокуратуру.
Что касается исполнение обязанностей по занимаемой должности, то полагаю за невыполнение этих обязанностей наказание может последовать самое суровое, напротив, если вы "косите" от исполнения обязанностей от вышестоящей должности, то наказать в этом случае проблематично, т.к. приказа о назначении на должность нет, если есть то он не законен.
А косить можно разными способами, начиная болезнью и заканчивая рапортами, что мол не справляетесь с работой и просите не привлекать к исполнению обязанностей по ней.
Не всякий же военный может быть назначен на вышестоящую должность(аттестации, любовь командира и т.д.) поэтому, я не справляюсь, не могу, не умею, не научен и т.д.
Ознакомьтесь с должностными обязанностями по вышестоящей должности и найдите железные аргументы чего вы делать не умеете и не научены.
Успехов!