Уфа, 19.02.2016, 17:23

Правовые основы описания имущества приставами и прописка - что следует знать

Вопрос №9790175 из г. Уфа
опубликован 19.02.2016, 17:23
Я живу в доме, который по документам принадлежит маме моей, а прописку имею временную у друга в пустом доме, где никто не живёт. Если приставы имеют право описывать имущество не только по прописке, но и по фактическому месту проживанию, то если оно придут ко мне (по факту к в дом моей мамы) описывать имущество, как они могут обосновать что это моё место проживание, может я к маме в гости пришёл или живу там несколько дней пока родители уехали в отпуск и типо сторожу дом. Или всё же они могут отписывать только по прописке? Пожалуйста дайте полный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Часть 1 ст. 33 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно, приставы имеют право описать имущество по месту пребывания должника.

Приставы могут описать все имущество по месту пребывания должника, а если должник или 3-и лица не согласны с этим, то они могут обратиться в суд за исключением из акта ареста (описи) имущества все незаконно арестованное имущество в 10 -й срок после составления акта.

19.02.2016, 21:31

Ну а если я нахожусь у родителей которые уехали отдыхать и типо сторожу дом. Что присавы так пришли о просто отписали?

19.02.2016, 22:08

Все верно, придут в квартиру и опишут, а уж потом можно в суде будет доказывать, что имущество не ваше , а ваших родителей, закон им это разрешает. Но это может случиться, если приставы отнесутся попустительски к тому, что объективно ваших вещей в квартире нет, а вы в ней просто временно находитесь.

19.02.2016, 22:13