У меня такой вопрос: имеет ли право жилищная компания, обслуживающая наш дом.
Видимо, ваша УК действует по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г.). В этих правилах говорится о том, что потребление домом воды, тепла и прочего производится по показаниям общих счетчиков на входе в дом, а затем по формуле распределяется на всех собственников. При отсутствии входных счетчиков, расход рассчитывается по нормативам потребления и также на всех собственников. Увы, постановление в этой части не совсем согласуется с ЖК и ГК, но, тем не менее, попытки оспорить некоторые его положения в Верховном суде РФ потрепели неудачу.
В вашем и аналогичных случаях можно посоветовать следующее.
Собственники помещений (или один собственник) в многоквартирном доме вправе потребовать от УК сведения о том, по каким причинам имеются потери воды, тепла и т.д., что ведет к дополнительным начислениям в т.ч. на тех собствеников, у которых имеются внутриквартирные счетчики.
Если такие потери вызваны техническими недостатками- протечки труб коммуникаций дома и т.п.- потребовать от УК устранить эти неполадки с целью устранения потерь воды, тепла и т.д.
Если же с коммуникациями всё в порядке и никаких таких потерь нет-тогда следует вывод, что происходит потребление воды в тех помещениях, которые не оборудованы счетчиками (это называется сверхнормативным потреблением). В таком случае возникает вопрос, почему должны за этот сверхнорматив платить те, кто имеет счетчики.
Можно попытаться оспорить действия УК в суде.