Возмещение расходов по проезду на СКЛ на личном авто инвалидам - ограничения и неясности законодательства

Вопрос №9791044 из г. Ефремов
опубликован 19.02.2016, 19:12

Инвалиду при возмещении расходов по проезду на СКЛ на личном авто по платным участкам дороги, если проезд по таким участкам является кратчайшим маршрутом, Положением (Пост. Прав. РФ № 286 15.05.2006 г пункт 47)не предусмотрено. А если движение проходит по альтернативному маршруту (который длиннее) то не оплачивается израсходованное топливо. Насколько ФСС право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это 286 Постановление Правительства №286 от 15.05 2006 г.Но вопрос в другом-Передвигаясь по кротчайшему маршруту попадаешь на ПЛАТНЫЕ участки и они не оплачиваются . А за движение по АЛЬТЕРНАТИВНОМУ маршруту (он длиннее) НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ГСМ. Так как же правильно поступать ?

23.02.2016, 08:14

Ехать по платной дороге. если стоимость ГСМ будет выше чем стоимость проезда то все равно выгодно

23.02.2016, 08:19

Оплата расходов на проезд застрахованного лица на личном автотранспорте осуществляется при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы на горючее, и на основании данных расчета о расстоянии от места жительства застрахованного лица до места получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, освидетельствования (переосвидетельствования) либо проведения экспертизы связи заболевания с профессией (по кратчайшему маршруту) и норме расхода бензина требуемой марки на 100 километров пробега для автомобиля, принятого для бесплатного или льготного обеспечения инвалидов в Российской Федерации.

23.02.2016, 07:57

Согласно п. 45 оплата расходов на проезд застрахованного лица производится при проезде на транспорте междугородного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах и на судах морского и внутреннего водного транспорта постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года N 411)

а) на железнодорожном транспорте общего пользования - в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования всех категорий и поездах пригородного сообщения;

б) на морском транспорте - на местах IV и V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

в) на внутреннем водном транспорте - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

г) на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

д) на воздушном транспорте (экономический класс) - при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта.

При отклонении от кратчайшего или беспересадочного маршрута оплата расходов на проезд застрахованного лица производится в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту (п. 46 Положения).

Пунктом 47 Положения предусмотрено, что оплата расходов на проезд застрахованного лица на личном автотранспорте осуществляется при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы на горючее, и на основании данных расчета о расстоянии от места жительства застрахованного лица до места получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, освидетельствования (переосвидетельствования) либо проведения экспертизы связи заболевания с профессией (по кратчайшему маршруту) и норме расхода бензина требуемой марки на 100 километров пробега для автомобиля, принятого для бесплатного или льготного обеспечения инвалидов в Российской Федерации.

Оплата расходов на проезд застрахованного лица производится страховщиком путем возмещения застрахованному лицу фактически произведенных расходов, подтвержденных проездными документами, а в случаях, установленных настоящим Положением, также иными документами, либо путем предоставления застрахованному лицу проездных документов, приобретаемых страховщиком на основании договора с организацией, осуществляющей реализацию проездных документов (п. 48 Положения).

Из анализа приведенных выше правовых норм следует, что при проезде к месту медицинской реабилитации в организацию, оказывающую санаторно-курортные услуги, возмещаются только расходы на горючее и в Положении указана методика их расчета.

При разрешении требований Б.В.И. к Государственному учреждению - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ суд сослался на п. 45 Положения, который не регламентирует порядок возмещения расходов на проезд на личном автотранспорте.

Те критерии, которые суд первой инстанции привел в обоснование необходимости возмещения расходов на проезд за счет средств фонда социального страхования: удаленность санатория, продолжительность лечения, затруднительность нахождения места стоянки автомобиля, кроме как на территории санатория, не предусмотрены ст. 47 названного Положения.

Тем самым, расходы по оплате стоянки нельзя отнести к расходам, оплата на обеспечение которых осуществляется за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

23.02.2016, 07:59

Согласно п. 45 оплата расходов на проезд застрахованного лица производится при проезде на транспорте междугородного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах и на судах морского и внутреннего водного транспорта постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года N 411)

а) на железнодорожном транспорте общего пользования - в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования всех категорий и поездах пригородного сообщения;

б) на морском транспорте - на местах IV и V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

в) на внутреннем водном транспорте - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

г) на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

д) на воздушном транспорте (экономический класс) - при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта.

При отклонении от кратчайшего или беспересадочного маршрута оплата расходов на проезд застрахованного лица производится в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту (п. 46 Положения).

Пунктом 47 Положения предусмотрено, что оплата расходов на проезд застрахованного лица на личном автотранспорте осуществляется при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы на горючее, и на основании данных расчета о расстоянии от места жительства застрахованного лица до места получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, освидетельствования (переосвидетельствования) либо проведения экспертизы связи заболевания с профессией (по кратчайшему маршруту) и норме расхода бензина требуемой марки на 100 километров пробега для автомобиля, принятого для бесплатного или льготного обеспечения инвалидов в Российской Федерации.

Оплата расходов на проезд застрахованного лица производится страховщиком путем возмещения застрахованному лицу фактически произведенных расходов, подтвержденных проездными документами, а в случаях, установленных настоящим Положением, также иными документами, либо путем предоставления застрахованному лицу проездных документов, приобретаемых страховщиком на основании договора с организацией, осуществляющей реализацию проездных документов (п. 48 Положения).

Из анализа приведенных выше правовых норм следует, что при проезде к месту медицинской реабилитации в организацию, оказывающую санаторно-курортные услуги, возмещаются только расходы на горючее и в Положении указана методика их расчета.

При разрешении требований Б.В.И. к Государственному учреждению - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ суд сослался на п. 45 Положения, который не регламентирует порядок возмещения расходов на проезд на личном автотранспорте.

Те критерии, которые суд первой инстанции привел в обоснование необходимости возмещения расходов на проезд за счет средств фонда социального страхования: удаленность санатория, продолжительность лечения, затруднительность нахождения места стоянки автомобиля, кроме как на территории санатория, не предусмотрены ст. 47 названного Положения.

Тем самым, расходы по оплате стоянки нельзя отнести к расходам, оплата на обеспечение которых осуществляется за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

23.02.2016, 08:00

Это 286 Постановление Правительства №286 от 15.05 2006 г.Но вопрос в другом-Передвигаясь по кротчайшему маршруту попадаешь на ПЛАТНЫЕ участки и они не оплачиваются . А за движение по АЛЬТЕРНАТИВНОМУ маршруту (он длиннее) НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ГСМ. Так как же правильно поступать ?

23.02.2016, 08:14

Ехать по платной дороге. если стоимость ГСМ будет выше чем стоимость проезда то все равно выгодно

23.02.2016, 08:19

Но ГСМ расходуется на меньшую сумму ,чем оплата за платные участки.

23.02.2016, 08:28