Как оформить временную регистрацию без присутствия собственника в УФМС?
Необходимо сделать временную регистрацию, но собственник жилья не может по ряду причин прибыть в уфмс. Может это сделать только человек, прописанный в этой квартире, но не собственник. Как быть? Можно ли оформить регистрацию без собственника, просто с его паспортом, например?
Здравствуйте! В соответствии с правилами регистрации по месту пребывания
граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
На основании изложенного без собственника жилья не обойтись!
С уважением, Е. Кулькин, адвокат МКА "Верус"
Здравствуйте.
Собственник может
ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать лично собственник.
Можно ли оформить регистрацию без собственника,просто с его паспортом,например?
---не получится.
Здравствуйте! За собственника это может сделать 3-е лицо на основании доверенности (ст.185 ГК РФ)