Ялуторовск, 19.02.2016, 19:44

Владелец 2/6 доли частного дома столкнулся с конфликтом из-за незаконного строительства - Что мне делать и какие права у меня есть?

Вопрос №9791280 из г. Ялуторовск
опубликован 19.02.2016, 19:44
Я являюсь собственником 2/6 доли частного дома. В прошлом году я сделала вместо веранды теплое отапливаемое помещение (хухня и гардеробная) без каких либо разрешений соседей. Окна выходят к соседям на участок. У нас возник конфликт (шумят соседи в ночное время и рано утром). навстречу идти нам отказываются, якобы вы тут приехали, терпите... грозятся подать в суд на незаконное строительство. Мой вопрос: чего мне бояться и на что я имею право.
Лучший ответ
Рекомендуется

перепланировка у вас - нужно было брать разрешение в администрации и соседей(ст. 247 ГК и ст. 51 градостр.кодекса РФ)

если пожалуются - придется обращаться в суд по ст. 222 ГК что б узаконить перепланировку

19.02.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли суд обязать снести построенное, если соседи не согласны?

20.02.2016, 08:20

да, возможно, если соседи - обратятся

20.02.2016, 08:59

Что необходимо сделать, чтобы этого не произошло, чтобы сохранить построенное? какие документы необходимы, порядок оформления перепланировки. могу ли я обойтись без соседей,т.к они наверняка ничего подписывать не будут.

20.02.2016, 09:26

обращайтесь в суд и в порядке ст. 222 ГК РФ признавайте право собственности на жилое помещение в перепланированном виде.

20.02.2016, 09:42