Строитель, 19.02.2016, 20:06

Возможные способы погашения долга по потребительскому кредиту и карте Хом кредита - поэтапное погашение или единый платеж?

Вопрос №9791461 из г. Строитель
опубликован 19.02.2016, 20:06
У меня потребительский кредит и карта Хом кредита. Банк предоставил рассрочку платежа. Я платила ежемесячно меньшую сумму. По по тр. кредиту накопиля долг. Банк требует погасить его единым платежом. Есть ли какой другой поэтапный способ погашения задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменя нет просрочек Банк предлагает оплатить долг единым платежом или объеденить два кре дита в о дин продлив срок кредитования.Что посоветуете? я итак выплатила большую сумму процентов , а при объединении кредитов процент остается большой 29%выплатилабольшую сумму процентов

19.02.2016, 20:38

если продлеваете срок, проценты большие будут, невыгодно

обращайтесь в суд и расторгайте договор, в суде сможете проценты рассчитать - возможно сильно накручивают, применить ст. 333 ГК - убрать или уменьшить штрафы, пени, и попросить ту же рассрочку - ст. 203 ГПК

19.02.2016, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на каком основании единым платежом, почитайте свой договор что там сказано.

19.02.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В договоре об этом ничего не написано

19.02.2016, 20:22

такое право у банка есть, если идет просрочка - требовать всю оплату долга

поэтому если если нечем платить - не платите

Банк обратиться в суд, уже в суде сможете просить и расчет процентов (возможно их начисляют с накруткой) и уменьшении штрафа и рассрочку платежа - см. ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК

19.02.2016, 20:25

Уменя нет просрочек Банк предлагает оплатить долг единым платежом или объеденить два кре дита в о дин продлив срок кредитования.Что посоветуете? я итак выплатила большую сумму процентов , а при объединении кредитов процент остается большой 29%выплатилабольшую сумму процентов

19.02.2016, 20:38

если продлеваете срок, проценты большие будут, невыгодно

обращайтесь в суд и расторгайте договор, в суде сможете проценты рассчитать - возможно сильно накручивают, применить ст. 333 ГК - убрать или уменьшить штрафы, пени, и попросить ту же рассрочку - ст. 203 ГПК

19.02.2016, 20:40