Ответственность за прорыв трубы отопления в общежитии - кто должен нести ответственность - наниматель или владелец здания?
Я являюсь нанимателем жилого помещения (не собственник) в общежитии по договору найма, в котором сказано, что я должна использовать это помещение)комнату) только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем виде. Ст 678 ГКРФ. Произошел прорыв трубы отопления (здание старое и текущий или капитальный ремонт не проводился много лет) и залив соседей снизу. Кто должен теперь нести ответственность: я или владелец здания? По его установленным правилам я в случае каких-либо поломок должна подавать заявку на ремонт в журнал на входе, а теперь меня обвиняют, что я самостоятельно не отремонтировала эту трубу.
Как обвиняют - в акте о залитии указывают, что по Вашей вине? Тогда, ВОЗМОЖНО, нужна экспертиза. Ещё, конечно, неплохо посмотреть Ваш договор, к нему должен быть акт приемки помещения, однако, по общему правилу, при соцнайме бремя содержания несёт собственник. При прорыве трубы за пределами запорной арматуры Вашей вины точно быть не может. В идеале, конечно, хорошо бы увидеть все вышеперечисленные документы, тогда могла бы Вам помочь более конкретным советом