Казань, 19.02.2016, 20:58

Как гражданину отозвать свою подпись под распиской другого?

Вопрос №9791863 из г. Казань
опубликован 19.02.2016, 20:58
На каком основании гражданин может отозвать подпись, которую он оставил под распиской другого гражданина, потребовавшего расписаться в получении этой расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.166, 167 ГК РФ через суд признать расписку недействительной.

19.02.2016, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я спрашивал об основаниях отзыва подписи, а не о критериях признания сделки ничтожной (или недействительной).

19.02.2016, 23:54

Нельзя искать черную кошку в темной комнате . если ее там нет . Нет в действующем законе РФ таких оснований." отзыва подписи в расписке"

20.02.2016, 00:08

На каком основании гражданин может отозвать подпись, которую он оставил ПОД распиской другого гражданина, потребовавшего расписаться В ЕЕ ПОЛУЧЕНИИ?

Так понятнее?

20.02.2016, 00:23

Более чем понятнее.

В ГК РФ нет таких оснований. Однако ваша проблема решаема . Но другим путем. Вы о нем не спрашиваете.

Удачи вам.

20.02.2016, 00:26