Право матери-одиночки на скидку на капремонт и коммунальные услуги при безработности

Вопрос №9792123 из г. Калининград
опубликован 19.02.2016, 21:22

Должна ли мать одиночка платить за капремонт, кв приватизировала не давно, и если матерям-одиночкам скидки на коммунальные услуги я к тому же и безработная, спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законом от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома освобождены собственники помещений:

— в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;

— в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

Как одинокая мать и безработная Вы не попадаете в льготную категорию лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в виде компенсации оплаты услуг ЖКХ. Но Вы вправе оформить субсидию на компенсацию оплаты как малообеспеченная.

20.02.2016, 00:37

Здравствуйте! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

19.02.2016, 21:24

Я родила в 41,моему ребенку 1,2 месяца,у нас в ЧЕРНЯХОВСКЕ Калининградской ОБЛ,У СОЦЗАЩИТЫ ОДИН ОТВЕТ -НИЧЕГО НЕТ,ХОТЯ ОНИ ЕСТЬ,ЕСТЬ ЗАКОНЫ РФ,ВОТ И ПИШИМ ВАМ ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ЧТОБ ПОДСКАЗАЛИ НАМ КАКИЕ СТ И КАКИЕ ЕСТЬ ЗАКОНЫ,СПАСИБО

19.02.2016, 21:40

Никакой скидки Вам не положено!.

Вы вправе оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Это - хорошее подспорье. Но оплачивать услуги Вы обязаны в полном объеме. А уже потом - получать возврат некоторой суммы.

20.02.2016, 00:40

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК Я УХОДИЛА УЖЕ БЕЗРАБОТНОЙ ,ЖИВЕМ НА ДЕСКИЕ ПОСОБИЯ, В СОЦЗАЩИТЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я ДОЛЖНА ИМ ПРЕДОСТАВИТЬ ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС МАЛОИМУЩЕЙ,А СТАТУС МАТЬ-ОДИНОЧКИ ТОГДА С МЕНЯ НЕ СНИМУТ?? СПАСИБО

19.02.2016, 21:51

не снимут, есть матери-одиночки с большим достатком, какие же им льготы?

поэтому все документы о доходах предоставьте в соцзащиту

19.02.2016, 22:06

Я родила в Домодедове Московской обл,получила там за рождение и пособие по уходу до 1,5 лет,была временная регистрация, из-за отсутствии прописки московской нам не выплачивали детские, привезла справку от Домодедовской соцзащиты и предоставила по месту жительства ,они отказались мне выплатить губернаторские и за 8 месяцев детские,сылаясь на то,что не предоставила пакет документов вовремя ,но я предоставила их в Домодедове и оттуда дали справку, что я там получила и не получала до сентября 2015 г, как быть ,я и мой ребенок граждане РФ,не всели равно где и родить и предоставить документы,спасибо

19.02.2016, 22:41

В этом случае Вам необходимо оспаривать отказ в назначении пособия в суде. Поскольку обращение было своевременным, но в другом регионе.

20.02.2016, 00:42

Значит закон все же на моей стороне,? а в суд не поздно подать заявление?

20.02.2016, 01:26

Нет, не поздно. Вы можете сначала подать жалобу на отказ в министерство труда и соцразвития. А получив отказ от них (если, конечно, они не исправят ошибку районного отдела соцзащиты) Вы спокойно пойдете в суд. Районная соцзащита обязана была запросить у вас или в Домодедовской соцзащите доказательства того, что Вы обращались с заявлением о назначении пособия.

20.02.2016, 01:34