Что делать при наступлении страхового случая, если нет документов на кредит и страховку?

Вопрос №9792131 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 21:50
Наступил страховой случай, смерть. Есть оформленный автокредит и человек который взял этот кредит был застрахован по страхованию жизни и трудоспособности в Росгосстрах Жизнь. По этому договору выгодоприобреталем является банк. Остался сын, наследник мужчины который умер (остановка сердца). Документов на кредит и страховку найти не удалось. В банке не хотят давать никакую информацию, говорят вступите в наследство тогда приходите, единственное они дали копию полиса страхования жизни и здоровья. В страховой по телефону продиктовали огромный список документов. Но например когда мы пришли в поликлинику, они сказали не дадут выписку из карты, что эту информацию они могут дать только страховой, если они запросят. Вопрос, как правильно действовать в такой ситуацию, с чего начать? Кто должен общаться со страховой, ведь выгодоприобретатели не мы, а банк. Нужно ли платить платежи по кредиту пока идут эти разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выгодоприобретатель банк, но обязательства по страховке взял умерший на себя, его правопреемником является сын, поэтому ему и собирать пакет документов.

Пока пройдет 6 месяцев, пока получите все копии документов, придется платить кредит. В вашем случае лучше получить от банка письменный отказ в предоставлении документов - остальные-то вы можете получить, справки в медучреждении и т.д., полис у вас есть, и направляйте заявление в страховую с приложенными документами. В заявлении укажите на те документы, которые страховая обязана сама запросить.

Все ждите ответа, а кредит пока платите

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

19.02.2016, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, нужно платить обязательства должны исполняться ст.309 Гк РФ

19.02.2016, 21:51

Надо посмотреть Правила страхования страховщика на его сайте (ст. 943 ГК РФ). Скорее всего Вы можете направить уведомление , а остальное пришлете позднее, но на первичное уведомление у Вас вполне конкретный срок. Чем скорее уведомите страховщика, тем быстрее решите вопрос с погашением платежей.

Переходите на язык письменного общения с банком и страховщиком и все копии писем сохраняйте

19.02.2016, 21:52

Наличие страхового случая не избавит Вас от обязательства погашать кредит до тех пор, пока страховая компания не перечислит в банк деньги.

Тем, временем, пишите в страховую компанию претензию, в которой требуйте выплаты страхового возмещения. Срок для ответа 10 дней в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

В случае невыполнения Вашего требования, обращайтесь в суд (ст.3 ГПК РФ). Недостающие у Вас документы будете истребовать из соответствующих учреждений в судебном порядке, в суд они их обязаны предоставить.

19.02.2016, 21:59

Добрый день. В рамках ответа на Ваш вопрос невозможно дать дельной консультации. Вкратце. Платить нужно, ст.310 ГК РФ, иначе накапют штрафные санкции, а также если Вы хотите получить потом разницу от выплаченной заемщиком суммы кредита и уплаченной страховой. Начинать нужно с письменных обращений в банк и в страховую

20.02.2016, 16:03

Добрый день! Обратитесь в банк с письменным заявлением о выдаче копий документов, а так же приложите свидетельство о смерти. В случае отказа банк вам ответит письменно. Так же страховая дала список документов, то что есть отправляйте им, в лечебное учреждение пишите письменно предоставить выписку из карты, в случае отказа ответят письменно и вы копию отказа направите в страховую с заявлением с просьбой запросить ее...

Дл того чтоб ответить кто должен обращаться в страховую надо смотреть в условиях страхования и кредитного договора, по-крайней мере уведомить официально банк о его смерти предоставив копию свидетельства о смерти. Дальше действовать по ситуации.

22.02.2016, 10:16

Добрый день нашли документы на кредит и договор страхования. Думаю страховку получить не получится так как в договоре указано :

Не является несчастным случаем островозникшие или хронические заболевания и их осложнения (как ранее диагностированные , так и впервые выявленные) в том числе спровоцированные внешними факторами , в частности инфаркт миокарда, инсульт, аневризма, опухоли, врожденные аномалии органов.

Диагноз указанный в справке о смерте: острая каронарная недостаточность и острая ишемическая болезнь сердца неуточненная.

Стоит ли пробовать подавать документы или страховая точно откажет?

И что тогда делать платить кредит? или от всего этого можно отказаться и от машины и от кредита?

22.02.2016, 01:09

Смотрите Правила страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ). Скорее всего Вы можете направить уведомление страхователю.Если откажет страхователь,обращайтесь в суд(ст.3 ГПК РФ).

22.02.2016, 01:10

Если это не страховой случай, то страховщик не поможет.

Если заявление на принятие наследства еще не подавали, то оцените стоит ли вообще принимать это наследство. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

22.02.2016, 01:11

Пробовать всегда стоит.

У Вас нет "островозникшие или хронические заболевания и их осложнения ", а имеется смерть застрахованного лица.

А по наследству - если не желаете платить по долгам, то нужно отказаться от ВСЕГО наследства.

Ибо ст. 1158 ГК РФ гласит:

"Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается."

22.02.2016, 01:13

Георгий, дак этот пункт про заболевание и осложнение, он не включает в себя летальный исход. В пункте же не написано о том, что "в том числе приведшие к летальному исходу" Летальный исход это уже совсем другое.

Я думаю это страховой случай.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

22.02.2016, 10:29