Как получить налоговый вычет на учебу, если договор заключен с мамой, но оплачивает сын сам?
Сын учится в магистратуре на очном отделении. Договор на оказание услуг заключен с мамой, но оплачивает свою учебу сын сам. Он официально трудоустроен, справка 2-НДФЛ имеется. Может ли сын получить налоговый вычет по своей учебе сам и нужно ли переоформление договора на него? Спасибо. Эльмира.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))