Санкт-Петербург, 19.02.2016, 22:25

Недействительность договора ДДУ при заведомом занижении площади квартиры - возможности и последствия

Вопрос №9792349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 22:25
Дду был заключен при введении в заблуждение. В договоре сознательно указана заведомо заниженная площадь квартиры, отличающаяся от проектной документации, в результате чего, застройщик потребовал доплату. Данный факт был выяснен после того, как на квартиру была оформлена собственность, но менее 2 лет с момента подписания дду. хотелось бы узнать, есть ли возможность признать часть дду, в части доплаты за доп. кв. метры недействительной? Или необходимо признавать весь договор недействительным с полным откатом сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 178 ГК можно признать сделку частично недействительной?

т.е. если бы я знал, что в договоре заведомо занижена площадь, я бы не согласился с пунктом доплаты или вообще искал бы другую квартиру меньшей площади. правильно я понимаю необходимую формулировку по данной статье?

20.02.2016, 21:20

Правильно понимаете. Удачи в суде

21.02.2016, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По описанному - часть нельзя, тем более, что получение большей суммы за большее имущество - никак законодательству противоречить не может.

20.02.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Получение большей суммы за большее имущество не противоречит законодательству, но указание заведомо ложных характеристик - противоречит.

иначе автосалоны продавали бы ладу шестерку по договору, а выдавали бы мазду шестерку и требовали немалой доплаты, например. а если откажетесь - платите неустойку по договору.

20.02.2016, 21:05

Можно признавать недействительной всю сделку.если вы готовы отдать квартиру и получить деньги назад

.Но реальнее. разумнее и и эффективнее признавать недействительным только один пункт

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. 3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

20.02.2016, 21:10

На основании ст 178 ГК можно признать сделку частично недействительной?

т.е. если бы я знал, что в договоре заведомо занижена площадь, я бы не согласился с пунктом доплаты или вообще искал бы другую квартиру меньшей площади. правильно я понимаю необходимую формулировку по данной статье?

20.02.2016, 21:20

Правильно понимаете. Удачи в суде

21.02.2016, 17:50