История моей мамы - детство во время войны, награждение медалью и права детей войны
Моя мама родилась 2 сентября 1938 года. Жила в Волгограде, когда шла война. Ее мама поймала немецкого разведчика офицера. За это была награждена медалью. Сейчас моя мама подходит к категории дети войны? И какиеми льготами может пользоваться.
В настоящее время нет четкого определения законом такой категории, как «дети войны». Также не существует ни закона, ни правового акта, закрепляющего льготы для этих граждан. Проект федерального закона был внесен в Государственную Думу, под названием «О детях войны». В проекте предлагается к такой категории причислять граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавших на территории бывшего СССР (за исключением тех, кто отбывал здесь наказание). Более чем 15 регионов РФ предлагают местные льготы для детей войны, за их получением необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.