Тюмень, 19.02.2016, 22:37

Как подать на развод по месту своей прописки при разных адресах проживания с мужем и наличии общего ребенка?

Вопрос №9792609 из г. Тюмень
опубликован 19.02.2016, 22:37
Хочу подать на развод, т.к с мужем не проживаем более трех лет. Прописки разные. Область одна, районы разные. Есть 6-лений ребенок. Прописан и проживает со мной, могу ли я, с этим учетом, подать на развод по месту своей прописки? И что нужно говорить, если откажут (один раз отказали, и это при том, что место нахождения отца ребенка не известно.)
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно предоставить справку с места жительства, что ребенок зарегистрирован с вами, тогда иск примут по месту вашего жительства - см. ст. 29 ГПК

19.02.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы имеете право подать заявление по месту своей прописки. Отказать не могут.

19.02.2016, 22:38

Здравствуйте. Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка в мировой суд по месту своей регистрации.

19.02.2016, 22:41

Здравствуйте!

Надо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Нам не откажут.

20.02.2016, 10:30

Хочу уточнить, мне не придется разыскивать мужа? Потому как, именно это мне и посоветовали при подачи заявления. И если ответчик не появится на процесс, без его согласия могут развести, сразу и без продления? И если привести свидетеля который подтвердит о совместном проживании это может и может быть это родственник? Сестра. Живем вместе.

19.02.2016, 22:48

вам лучше его разыскать, что б оповестить о дне слушания дела

19.02.2016, 23:00

Поэтому я спрашиваю, чем мне обернется то, что он может не явиться на день слушанья. Потому где искать его, понятия не имею. Связи потереня более трех лет назад.

19.02.2016, 23:03

подавайте иск о признании его безвестно отсутствующим, суд запросит сведения в соответствующих органах

19.02.2016, 23:06