Армавир, 20.02.2016, 01:25

Переживания о выплате алиментов - Как реагировать на предложение бывшего супруга о забрании исполнительного листа после переезда за границу?

Вопрос №9793307 из г. Армавир
опубликован 20.02.2016, 01:25
Мы с мужем в разводе у нас совместный ребенок, мой бывший муж официально мне платит алименты. На днях мне поступил звонок от него, где он мне сказал что уехал жить с новой семьей (где у него тоже есть родной ребенок) за границу, конкретно в Германию. Он предложил мне забрать исполн. Лист по алиментам, а он так же продолжит платить алименты и помогать ребенку. Я сначала согласилась а теперь переживаю, что он обманет. Я понимаю что я в любой момент могу возобновить дело, но и так же переживаю что он может мне их не платить вообще. Так как он находится за границей кто его там будет разыскивать? Подскажите если я ему откажу в отзыве исполн. Лиса по алиментам и он мне перестанет платить алименты, могу ли я подать его в розыск? И будучи за границей он мне будет перечислять алименты? Ведь страна другая и законы тоже. И кто этим будет заниматься, я или сами приставы? Или лучше все-таки пойти с ним на примирение и поверить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Семейный кодекс РФ определяет:

"Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом."

Забирать у приставов исполнительный лист смысла нет,равно как и сообщать им об отъезде мужа. В следующий раз когда он приедет в Россию заключите указанное выше соглашение.

20.02.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А вот решать только вам. Советами здесь не поможешь.

20.02.2016, 01:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я хочу знать свои права в случае если он мне прекратит платить алименты.

20.02.2016, 02:13

Ваше право - подать исп. лист судебным приставам по месту жительства. Но поскольку он будет проживать в Германии, там свое законодательство. Вряд ли вы найдете на сайте юриста, специализирующегося по праву Германии. Здесь специалисты, в основном, по Российскому праву.

20.02.2016, 02:22