Ростов-на-Дону, 20.02.2016, 02:30

Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - надежда на возбуждение уголовного дела и лишение отцовства

Вопрос №9793428 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2016, 02:30
Бывший муж не платит алименты 4 месяца. По словам пристава бывший муж на звонки отвечает но не является к ним. Имущества у него нет. Официального заработка тоже. Отправила заявление на возбуждение уголовного дела. Есть ли шанс что заведут уголовное дело? Хочу лишить отцовства. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть, но только после истечения 6 месяцев и официального предупреждения вашему мужу. Ваши действия по лишению родительских прав совершенно правильны. Но нужно еще, чтобы он не занимался воспитанием ребенка.

20.02.2016, 02:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Дело в том что он как пропал пять месяцев назад так и не появляется. С ребенком видеться не пытается. И связи с ним нет никакой.

20.02.2016, 02:46

Пропал - объявляйте его в розыск. Вы имеете на это право как законный представитель его ребенка. Через два года признаете его без вести пропавшим, затем - умершиим. Это даст вам право на пенсию по потере кормильца.

20.02.2016, 02:49

Дело в том, что на звонки пристава и дознавателя он отвечает, но к ним не является. Это для нас с ребенком он совсем пропал.

20.02.2016, 02:56

Отцовства вы его не лишите. Если только на будущее, кастрировав.

Лишить можно родительских прав. Для этого нужны основания.И обращение с иском в суд.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

20.02.2016, 06:54

Подскажите пожалуйста, пока полгода не пройдет - на мои заявления о возбуждении уголовного дела будет отказ?

20.02.2016, 03:18

Здравствуйте! да. обычно - 4-6 месяцев приставы выжидают, потом возбуждают уголовное дело

20.02.2016, 04:33