Как всё-таки без соседей оформитьправо собственности на землю, ведь я имею на это право?
Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть в собственности квартира в четырёхквартирном неблагоустроенном доме. Все квартиры изолированы друг от друга, имеют отдельные входы, отдельно отапливаются. Дом стоит на земельном участке. За годы жизни сложился порядок пользования этим участком-мы его условно разделили между собой. Моя семья построила гараж, баню и другие надворные постройки, соседи тоже. Дом расположен посередине земельного участка. Хотели оформить землю в общедолевую собственность, но не все соседи согласны (из-за материальных трудностей). Это нарушает мои права. Наша квартира крайняя, участок много лет назад огородили, никому не мешаем. Обратились в суд с Заявлением об установлении юр. факта, что квартира является частью жилого дома, чтобы оформить землю отдельно. Судья сразу стала говорить о невозможности такого решения, поскольку этим мы ущемим права других собственников при оформлении земли (если они захотят это сделать). Сказала, что если бы дом выходил на улицу, а не стоял бы посередине участка, то проблем не было бы. Как быть в такой ситуации? Как всё-таки без соседей оформитьправо собственности на землю, ведь я имею на это право? vМожет быть, мы не то требуем в суде? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Согласно ст. 36 Земельного, ст. 36 Жилищного Кодекса и ст. 16 закона о введении его в действие он и так в вашей долевой собственности:
вам только надо получить кадастровый паспорт на земельный участок под этим вашим многокварирным домом.
кадастровый паспорт выдаётся бесплатно.
порядок пользования можете определить по соглашению
Евгений