Берёзовка, 20.02.2016, 07:59

Последствия переноса забора соседа - юридические и практические аспекты

Вопрос №9793956 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 07:59
Скажите мы провели межевание, пока собирались поставить ограждение сосед поставил забор и прихватил немного земли, что если мы сами его перенесем. (сосед переносить не будет грит идите в суд). Какие последствия от того, что мы сами его перенесем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перенесете сами - это самоуправство. Идите в суд

УДАЧИ ВАМ

20.02.2016, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Это уже самоуправство. Обращайтесь в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения + все убытки с него взыскивайте

20.02.2016, 08:22

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред[u][/u], -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Отсюда вопрос будут ли вашими действиями причиняться существенный вред соседу, если вы восстановите свои права. И какие права соседа в данном случае будут нарушены если демонтировав забор соседа Вы освободите свою территорию.

Интересно с каким заявлением сосед пойдет в суд или полицию. "Я захватил землю, соседа, а они (то есть Вы) его снесли."

Сносите смело и все. Вам ничего не будет. Нет состава самоуправства. А лучше демонтируйте без свидетелей, или когда соседа не будет дома.

20.02.2016, 12:20

А когда они ставили, это ведь тоже было самоуправство, что нам надо было делать, не в драку же лесть. как мы им могли помешать

20.02.2016, 08:32

Ну это уже другой вопрос. Обращайтесь в суд

20.02.2016, 08:37