Екатеринбург, 20.02.2016, 08:22

Право гражданского мужа на проживание в общедолевой квартире без согласия всех собственников

Вопрос №9794179 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2016, 08:22
Имеет ли право гражданский муж проживать в квартире, находящейся в общедолевой собственности, без согласия всех собственников (из 5 собственников согласны 3). Если нет, может ли он ночевать каждый день как гость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник, то можете делать все что угодно в рамках закона, тем более приглашать в гости или проживать на принадлежащей вам территории квартиры вместе с супругом (ой). Если другие собственники против, пусть подают в суд и производят раздел квартиры на доли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

20.02.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, четко и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, он не имеет права даже в гости заходить без согласия всех собственников.

20.02.2016, 08:23

п.1 ст. 246 ГК РФ. И впредь не тратьте чужое рабочее время бессмысленными вопросами. Если пришли за помощью - то не спорьте и не пытайтесь теоретизировать про "сто собственников", а слушайте ответ, говорите "спасибо" и исходите из того, что Вам сказано.

20.02.2016, 08:45

Уточните свой ответ, если гость не нарушает закон, не шумит, как его можно выгнать?

20.02.2016, 08:28

Вызвать участкового и выгнать.

20.02.2016, 08:30

Уточните свой ответ, если гость не нарушает закон, не шумит, как его можно выгнать?

---какой гость в чужой квартире? приводите сожительницу к себе домой в гости. а не ходите по чужим квартирам. Имеют право вообще вас туда не впускать остальные собственники. так понятно? Они вас в гости не приглашали. Просто вызовут полицию. и выпроводят из чужого жилья.

20.02.2016, 08:32

На каких основаниях, если один собственник говорит, что гость останется, а другой говорит, что нет? Есть какой-то документ, где это написано?

20.02.2016, 08:32

То есть если вам верить, то в общедолевую квартиру вообще не имеют права заходить гости даже если у одного собственника из 100 возникнет желание его выставить, он не спросит 99, вызовет участкового и гостя выведут?

20.02.2016, 08:38