Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2010, 15:31

Сомнительный договор - возможно ли ссылаться на оплаченный счет при отсутствии приложения к договору?

Вопрос №979432 из г. Москва
опубликован 17.03.2010, 15:31
БЫЛА ПОСТАВКА ТОВАРА 2 РАЗА. ВСЁ ПРОШЛО ДОСТАТОЧНО УДАЧНО. ДАЛЕЕ ОТ КЛИЕНТА ПОСТУПИЛ ЗАКАЗ НА СУММУ 6 000 000 РУБЛЕЙ ТАКОГО ЖЕ ТОВАРА. ДОГОВРОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ПРЕДОПЛАТА В РАЗМЕРЕ 70% .ПРЕДОПЛАТА ПОУЧЕНА 500 000. ОТГРУЗКА БЫЛА НЕПРОИЗВЕДЕНА. ТОВАР ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ ЗАГОТОВЛЕН ИЗ НАШИХ ЛИЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА СУММУ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ, Т.Е. МЫ СВОИ СРЕДСТВА ВЛОЖИЛИ В ПРОИЗВОДСТВО ДАННОГО ТОВАРА, ТОВАР НЕ ОТГРУЖЕН. БЫЛ ВЫСТАВЛЕН СЧЁТ НА ПОЛНУЮ СУММУ ОТГРУЗКИ. Но в договоре указано что ссылаться необходимо на приложение, которое по недостигнотому компромиссу ПО УСЛОВИЯМ ОПЛАТЫ-так и не было подписано. Можно ЛИ ссылаться счёт, КОТОРЫЙ БЫЛ ОПЛАЧЕН ЧАСТИЧНО, при отсутствии приложения к договору? ДЛЯ ИССТЕРБОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ НАНЕСЁННЫХ УБЫТКОВ. СУММА ПОЛУЧЕННОГО АВАНСА НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ И ТОВАР НАХОДИТСЯ НА СКЛАДЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ. ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В ОКТЯБРЕ 2009 ГОДА. Клиент звонит и требует возврата перечисленной им суммы, иначе грзиться пойти в суд. Что скажите дорогие юристы? Могу отправить при необходимости документы. Подтверждение расходов, понесённых с изготовлением данного товара можем также предоставить. Огромное спасибо, за скорый ответ, С Уважением, Лариса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса, г.Москва!

Согласно ст.507 ГК РФ

ч.1.В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение 30-ти дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

ч.2.Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный п.1 настоящий статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вы вправе требовать с ваших оппонентов, возмещения убытков, вызванных уклонением от дополнительного согласования условий договора.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

18:46 уф.вр.

17.03.2010, 16:48
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Моисеев Владимир Николаевич! Спасибо огроменное Вам за ответ. А можно ли Вам показать документы, имеющиеся у Нас? Чтоб Вы дали более точную оценку, т.к. Компания Клиент подаёт иск в суд. И хотелось б из Вашей практики уже знать выиграем ли мы это дело или нет ? А Вы в Москве бываете ? Напишите e-mail

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лариса, не все ясно из вашего письма, нужны ответы на дополнительные вопросы и дополнительная информация. например, имеются ли доказательства на условие предоплаты в размере 70% и как они оформлены. Рекомендую вам обратиться на очную платную консультацию со всеми документами

С уважением,

Андрей Останин

17.03.2010, 15:42

Уважаемая Лариса, г.Москва!

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Мне более 2-х лет доводилось участвовать в составе суда в качестве Арбитражного заседателя в Арбитражном суде РБ, поэтому разрешение судебных споров по разным направлениям в арбитражном суде мне более близко, чем разрешение судебных споров в Судах общей юрисдикции.

Утверждать заранее, что дело в суде будет выиграно никогда нельзя, т.к. итоговый результат в судебном процессе зависит от многих факторов:

-что является предметом заявленных требований и на чём данные требования основаны;

-от тактики и стратегии поведения выбранной представителями сторон;

-от состава суда и т.д.

По поручению клиентов мне приходится нередко выезжать на судебные процессы в г.г. Екатеринбург, Челябинск, Москву и другие регионы РФ.

Мой E-mail: v.moiseev52@mail.ru

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

22:11 уф.вр.

17.03.2010, 20:12