LSN Messenger
Уфа, 20.02.2016, 10:14

Ответственность пенсионного органа за несоблюдение прав пенсионера - законодательные аспекты и возможности компенсации

Вопрос №9794873 из г. Кумертау
опубликован 20.02.2016, 10:14
Есть ли закон привлечь к ответственности пенсионный орган-гос. учреждение, или работников пенсионного органа за несоблюдение прав пенсионера, в частности предоставленные расчеты пенсионным органом, по начислению трудовой пенсии не соответствуют фактически выплаченной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На конкретного работника можно письменно жаловаться вышестоящему руководителю.

А действия пенсионного фонда в целом - необходимо обжаловать в судебном порядке.

20.02.2016, 13:37

вы вправе обратиться в суд и оспорить начисление в судебном порядке - ст. 218 КАС

20.02.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Есть ли статья, по которой можно привлечь к ответственности пенсионный орган за допущенные ошибки в расчетах при начислении трудовой пенсии?

21.02.2016, 08:38

здесь только гражданско-правовая ответственность, нет состава преступления

21.02.2016, 08:58